lo mejor para orientar parabolicas.
en el enlace que pongo podeis dar con la orientacion definitiva para tu parabolica, solo teneis que tener a mano una brujula y las cordenadas que te facilitan.
saludos y espero que sea de gran ayuda. http://www.mediasoluciones.com/acimut/index.php :-/ :-/ :-/ :-/ |
Excelente pagina :)
|
que les gusto? es de lo mejorcito que encontre.
|
impresionante :eek:
aparecen hasta los pequeños pueblos de las provincias de España |
No Tengo Palabras...
Impresionante.... Se La Recomiendo A Todos Los Que Trastean Detras De Todos Esos Cacharros Que Estan Por Ahi Arriba... Verdaderamente Impresionante, Pa Favoritos De Cabeza...
|
genial, pagina fabulosa
|
Joerrr ... pues si que es bueno el enlace.
Tomo nota. Graciass. Saludos. |
|
jast biene a ser lo mismo pero parece que tiene un diseño mas comodo de visualizar y a la hora de cargar la web no tiene nada mas que lo necesario.
saludos y a menearla bien pa que se vea. |
si señor estupendo programa.pero creo que falta algun satelite ,por egemplo el NILESAT , detodas maneras es lo mejor que he visto.
|
Muy bueno , sobre todo x la cantidad d pueblos q hay , asi puedes ajustar mas tu parabola.
saludos |
para los que tienen problemillas de orientacion es fantastico, solo necesitan una brujula y un poquito de boyescaut o algo asi.
|
Hola.
Este programa da los datos errados. No lo usen. Alfonso. Sigo de viaje, el 19 ya llegaré. |
Hola a todos. Creo que Alfonso tiene razon. He comparado los datos de esta pagina con otra y son parecidos pero varian un poco. No se cual de los dos falla pero creo que el programa que utilizan es el mismo. Por los menos la interface y los graficos son iguales. Esperemos que Alfonso nos diga donde esta el error cuando vuelva. Yo por si acaso me quedo con la otra pagina.
|
Cita:
El fallo creo que está en que tiene mal puestas las coordenadas, porque por ejemplo la mía es : Lat: 42,16º N Long: 8,44º O y el programa me indica las siguientes: Lat: 42.27º N Long: 8,74º O |
Yo a la hora de obtener esas coordenadas, no me fio de nadie.
Mi motor es STAB, y su pagina web tiene un aparatado, donde le pones todos tus datos, y a la semana te mandan un email, dandote la latitud y la longitud, exactas, para configurar sus motores. |
Sólo he tenido tiempo de comprobar un direccionamiento que me sé de memoria.
Es posible que sea error matemático del programa o que las coordenadas del lugar que he comprobado no sean correctas en el mismo pero el error era de bulto. Lo comprobaré con otros lugares cuando llegue. Saludos. |
yo la oriente tal i como me dio las cordenadas y de momento la señal es estupenda quizas superior a la que tenia anteriormente.
|
La franja horaria es GMT +2. Ahora son las 03:06. |
Powered por vBulletin™ Version 3.8.10
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Traducido por vBsoporte - vBulletin en español
ZackYFileS - Foros de Debate